Суббота, 27.04.2024, 01:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Движение тамплиеров
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории каталога
Мои статьи [3]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39

Главная » Статьи » Мои статьи

Справедливое общество Стругацких

Коммунизм для Стругацких – это общество, населенное людьми, для которых любимым и главным занятием является творческий труд. Уровень жизни при этом может быть повыше или пониже – несущественно. Человек ест, чтобы работать, а не работает, чтобы есть.

Это вот состояние человеческого общества, описанное уже в ранних «коммунарских» повестях братьев Стругацких, похоже, невозможно – просто потому, что вид гомо сапиенс не приспособлен для такого существования. Дай бог, чтобы десять, максимум двадцать процентов половозрелого человечества способны оказались заинтересоваться хотя бы в большей или меньшей степени своим трудом. Над остальными же вечным заклятьем висит библейское: «В поте лица своего будешь есть хлеб свой», со всеми вытекающими из этого угрюмого лозунга последствиями – категорическое нежелание работать плюс неудержимое стремление к халяве. Светлая мечта – сидеть на одном стуле, положив ноги на соседний, с бутылочкой пивка в расслабленной руке, а для разнообразия поигрывать на компьютере в Doom, но можно и не поигрывать.

Избавившись от иллюзий, братья Стругацкие пришли к другой идее – так называемого Справедливого общества. В середине 60-х мы написали роман «Хищные вещи века», в котором, как нам тогда казалось, заклеймили бездуховное общество потребителей-мещан. И только спустя добрый десяток лет мы вдруг поняли: у нас получился мир скорее хороший, чем дурной. Мир, в котором каждому – свое. Каждому по его воспитанию, по его понятиям чести и совести, по его представлениям о свободе личности. Единственное ограничение: «Твоя свобода кончается там, где начинается свобода соседа».

«Справедливое общество нам тоже пока недоступно. И будет недоступно до тех пор, пока мы не научимся еще в детстве искоренять в человеке склонность к лени и в особенности агрессивность. Причем, заметьте, не путем «бетризации», придуманной паном Станиславом Лемом в «Возвращении со звезд»! Агрессивность – замечательная штука, если направлена на доброе дело – на научный поиск, например, или на изничтожение неизбежных последствий экологических катастроф.

Личность надо научиться ЛЕПИТЬ – посредством Великой Теории Воспитания, которая должна уметь находить талант в подростке и взращивать этот талант наиболее эффективным и естественным образом. Не штамповать биороботов с заданными функциями, а всячески способствовать тому, чтобы человек нашел себя, свое главное умение. И прежде всего надо будет научиться находить талант Учителя, самый важный из талантов. Ибо по-настоящему широко Великая Теория Воспитания начнет развиваться только с появлением мощного социального слоя Учителей.

Всякий ли труд найдет своих поклонников? Иначе говоря, как быть с традиционно малоаппетитными профессиями? Два обстоятельства внушают мне определенный оптимизм. Во-первых, человеческие пристрастия и склонности воистину безграничны. А во-вторых, человек всегда делает хорошо ту работу, которая у него «идет». И чем лучше у него получается, тем с большим удовольствием и самоотдачей он трудится.

А когда человек реализует свой талант, ему просто незачем будет «агрессировать», покушаясь на свободу соседа. У него своей собственной свободы будет под завязку – он будет делом занят, СВОИМ, любимым, которое у него прекрасно получается, которое обещает и дает больше, чем деньги, власть, иллюзорное бытие наркомана и прочая дребедень нищих духом.

Пока же Великая Теория Воспитания не создана и не реализована – никакого Справедливого общества... Все будет продолжаться тысячу лет после в точности так же, как было до...»



Источник: http://www.rusf.ru/abs/books/publ49.htm
Категория: Мои статьи | Добавил: graal (19.03.2009)
Просмотров: 919 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_kit  
0
Наша группа квалифицированных мастеров подготовлена подать вам современные подходы, которые не только обеспечат надежную протекцию от холода, но и подарят вашему жилищу оригинальный вид.
Мы занимаемся с новейшими материалами, сертифицируя долгосрочный термин эксплуатации и замечательные эффекты. Изолирование фронтонов – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о природной среде. Энергоэффективные инновации, какие мы применяем, способствуют не только своему, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада стоимость работ за кв м</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в настоящий теплый местечко с минимальными издержками.
Наши пособия – это не просто теплоизоляция, это составление помещения, в где любой элемент отразит ваш персональный моду. Мы примем во внимание все твои потребности, чтобы сделать ваш дом еще еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем жилище на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш помещение не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель благополучия и высоких стандартов.

2 ppu-prof_si  
0
Наша группа квалифицированных исполнителей подготовлена предъявить вам современные методы, которые не только снабдят долговечную оборону от холодных воздействий, но и дарят вашему коттеджу современный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными материалами, подтверждая долгосрочный время работы и отличные результирующие показатели. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только сбережение на подогреве, но и забота о экологической обстановке. Экологичные методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и поддержанию природной среды.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в настоящий комфортный район с минимальными затратами.
Наши пособия – это не всего лишь изолирование, это разработка помещения, в где любой член показывает ваш уникальный образ. Мы примем все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш помещение не только комфортнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в обитель благополучия и стандартов.

1 ppu-prof_si  
0
Наша группа профессиональных специалистов находится в готовности предоставить вам современные системы утепления, которые не только гарантируют надежную протекцию от мороза, но и подарят вашему жилью трендовый вид.
Мы практикуем с современными материалами, гарантируя долгий срок эксплуатации и прекрасные эффекты. Изоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на прогреве, но и трепет о окружающей среде. Экономичные методы, какие мы внедряем, способствуют не только дому, но и сохранению экосистемы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада стоимость цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в настоящий комфортный корнер с минимальными тратами.
Наши труды – это не всего лишь изолирование, это постройка территории, в где каждый компонент преломляет ваш уникальный моду. Мы примем в расчет все ваши желания, чтобы переделать ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только теплее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы благополучия и качественного исполнения.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz